30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД: заявления США об "Арктик СПГ 2" говорят об их причастности к взрывам на "СП"
МИД РФ Политика Северный поток Северный поток - 2 США

МИД: заявления США об "Арктик СПГ 2" говорят об их причастности к взрывам на "СП"

МИД РФ: США вновь угрожают российским проектам в энергетической сфере

Россия считает, что заявление помощника государственного секретаря Соединённых Штатов Джеффри Пайатта о стремлении Вашингтона прекратить реализацию проекта "Арктик СПГ 2" подтверждает причастность США к взрывам на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2". Об этом в ходе брифинга рассказала официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова.

Арктик СПГ-2

Проект "Арктик СПГ 2" (архивное фото)

©Natalia KOLESNIKOVA / AFP / EastNews

"Это та самая доказательная база, которая свидетельствует, что за подрывами «Северных потоков» так или иначе, в той или иной форме стоят западные страны, в первую очередь США. Это началось с заявлений точно таких же президента США и представителей госдепартамента США о необходимости уничтожить эти проекты", – подчеркнула дипломат.

Она добавила, что после подобных заявлений из Вашингтона спустя полгода последовал подрыв российских газопроводов. Представитель внешнеполитического ведомства заявила, что на данный момент США вновь угрожают инфраструктурным проектам России в той же сфере. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее стало известно, что американские власти поставили своей целью прекращение проекта "Арктик СПГ 2". Об этом заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайатт, выступая в сенатском комитете по иностранным делам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».