26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Министры обороны США и Израиля обсудили Иран
Израиль Иран Политика США

Министры обороны США и Израиля обсудили Иран

Глава Пентагона Ллойд Остин в среду, 4 января, провел разговор со своим новым израильским коллегой Йоавом Галантом. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства обороны Израиля.

Министры оборонных ведомств провели первую беседу после вступления Галанта в должность в декабре 2022 года, отмечает ТАСС.

Галант дал оценку ситуации на Ближнем Востоке, в том числе "по основным стратегическим вызовам, угрожающим безопасности Государства Израиль и стабильности в ближневосточном регионе", заявили в израильском Минобороны.

Остин и Галант обсудили ряд вопросов, "начиная с многогранной иранской угрозы, включая ядерные амбиции Ирана, его региональную агрессию и распространение современного высокоточного оружия".

При этом израильский министр подчеркнул важность международного сотрудничества с тем, чтобы воспрепятствовать получению Ираном ядерного оружия.

Ранее в Белом доме рассказали, что вызовы со стороны Ирана станут для США главной темой обсуждений с новым израильским правительством, а также отметили, что Вашингтон считает Израиль "близким другом" и "сильным союзником" в ближневосточном регионе.

Также сообщалось, что Израиль, якобы под давлением США, приобрел некие "стратегические материалы" для Украины, потратив на это "миллионы долларов", хотя прежде израильские власти отказывали Киеву в поставках оружия, опасаясь недовольства Москвы и вероятности попадания вооружений в руки российских военных, а через них – к Ирану.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».