28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны РФ не допускает разрушения объектов культуры в ходе спецоперации
Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика

Минобороны РФ не допускает разрушения объектов культуры в ходе спецоперации

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков во вторник, 7 июня, заявил, что обвинения президента Украины Владимира Зеленского в адрес российской армии, что та якобы уничтожает украинское культурное наследие, являются ложью.

Российские военнослужащие в Парке Славы. Херсон

Российские военнослужащие в Парке Славы, Херсон

©EPA/SERGEI ILNITSKY/ТАСС

По словам Конашенкова, Вооруженные силы РФ в ходе спецоперации не допускают обстрелов объектов исторического и культурного наследия, пишет РИА Новости. Он уверен, что у проводимой нынешним киевским режимом антихристианской политики на Украине нет и не может быть будущего.

Конашенков уточнил, что никаких повреждений исторических и православных памятников на территории Свято-Успенской Святогорской лавры в ДНР российскими военными не допущено.

По данным Минобороны РФ, загоревшийся в Святогорске скит пытались потушить не только монахи, но и члены теробороны, однако националисты открыли огонь на устрашение. Конашенков сообщил, что украинские националисты, отступая из Святогорска, подожгли деревянный скит Всех Святых Земли Русской очередью зажигательных боеприпасов из установленного на бронеавтомобиле крупнокалиберного пулемета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».