25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны РФ: с начала спецоперации ВСУ потеряли 400 самолетов
Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика

Минобороны РФ: с начала спецоперации ВСУ потеряли 400 самолетов

С начала проведения Россией специальной операции Вооружённые силы Украины (ВСУ) потеряли 400 самолетов, 218 вертолетов, 3373 беспилотника. Также выведены из строя 411 зенитных ракетных комплексов ВСУ, 8249 танков и других бронемашин, 1055 машин реактивных систем залпового огня, 4315 артиллерийских орудий и минометов.

Игорь Конашенков

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

Об этом в пятницу, 10 марта, сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Как указывается в сводке Минобороны, за последние сутки истребительная авиация Воздушно-космических сил России сбила в районе Марьинки украинский истребитель Су-27. Также за сутки уничтожены семь беспилотников ВСУ.

Вооружённые силы РФ нанесли поражение 83 артподразделениям ВСУ на огневых позициях. На Купянском направлении за сутки уничтожено до 40 военнослужащих ВСУ и два автомобиля.

Потери противника на Краснолиманском направлении составили до 120 человек. Также там уничтожены два пикапа ВСУ, гаубица Д-30, артиллерийская система М777 американского производства.

На Донецком направлении за прошедшие сутки уничтожено больше 120 военнослужащих ВСУ, семь бронемашин, три автомобиля, две гаубицы, самоходная артиллерийская установка (САУ) "Гвоздика".

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях российская авиация и артиллерия нанесли комплексное поражение украинским подразделениям в районе Угледара, а также около населенных пунктов Гуляйполе, Преображенка и Щербаки в Запорожье. Потери противника там составили больше 50 человек плюс техника.

На Херсонском направлении за сутки уничтожено до 20 военнослужащих ВСУ, четыре автомобиля и САУ "Гвоздика".

Ранее в Минобороны РФ сообщили о нанесении массированного ракетного удара по военной инфраструктуре Украины. Он стал ответом на террористические акции в Брянской области. Для удара использовалось высокоточное оружие большой дальности, включая гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».