18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минобороны РФ заявило об успешном штурме районов Соледара бойцами ЧВК "Вагнер"
Донбасс Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика

Минобороны РФ заявило об успешном штурме районов Соледара бойцами ЧВК "Вагнер"

Наступательные действия в Соледаре осуществлялись разнородной группировкой российских сил "по единому замыслу и плану". Об этом в пятницу, 13 января, сообщило Минобороны России.

Передвижение российской военной техники

Передвижение российской военной техники (архивное фото)

©Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Как уточнило ведомство, перед российскими военнослужащими стояла задача блокировать город с севера и юга, обеспечить изоляцию района активных боевых действий, не допустить переброску украинских резервов из соседних районов и пресечь выход украинских войск из Соледара. В Минобороны подчеркнули, что кварталы города штурмовали добровольцы частной военной компании "Вагнер".

Ранее в этот же день Минобороны сообщило об освобождении Соледара, которое произошло вечером 12 января. За три дня в городе было уничтожено 700 украинских военных и больше 300 единиц вооружения украинской армии. Отмечалось, что освобождение города имеет важное значение для продолжения наступления российских войск на Донецком направлении.

В ходе освобождения Соледара были уничтожены три украинских самолета и вертолет, сбито девять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, "Ольха" и "Ураган".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».