29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минские оппозиционеры направились к посольству РФ с протестами против интеграции
акция протеста Белоруссия Политика

Минские оппозиционеры направились к посольству РФ с протестами против интеграции

Несанкционированная акция против углубления интеграции Белоруссии с Россией длится в Минске второй день. Сейчас представители белорусской оппозиции направились протестовать к посольству России, сообщает ТАСС.

В Киеве началась акция оппозиции перед саммитом «нормандской четверки»

Несмотря на предупреждения сотрудников милиции о том, что акция не разрешена городскими властями, и призывы разойтись, активисты продолжают стоять на Октябрьской площади Минска с националистическими бело-красно-белыми флагами и скандировать "Жыве Беларусь!" ("Живет Белоруссия!") и "Незалежнасць" ("Независимость"). Известно, что инициатива последовала от сопредседателя незарегистрированной партии "Белорусская христианская демократия" Павла Северинца. Однако в протесте принимают активное участие и другие лидеры оппозиции.

Вокруг посольства РФ уже усилили меры безопасности, подходы к зданию посольства перекрыты цепью омоновцев. Тем не менее, через сотрудника правоохранительных органов митингующим все же удалось передать в посольство резолюцию с протестом против подписания дорожных карт в рамках углубленной интеграции двух стран.

Ранее Александр Лукашенко назвал условия интеграции с Россией. Президент Белоруссии подчеркнул, что главными принципами партнерства он считает суверенитет и независимость республики. Лукашенко также заявил, что никогда не подпишет дорожные карты по интеграции с Россией, если они будут противоречить интересам страны и ее основному закону.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама