19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко назвал условия интеграции с Россией
Александр Лукашенко Белоруссия Политика

Лукашенко назвал условия интеграции с Россией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что никогда не подпишет дорожные карты по интеграции с Россией, если они будут противоречить интересам страны и ее основному закону, сообщает ТАСС.

Белорусский лидер добавил, что главными принципами партнерства он считает суверенитет и независимость республики. Кроме того, как считает Лукашенко, интеграция будет невозможна, если не удастся решить принципиальные вопросы по поставкам углеводородам и открытию рынков для белорусских товаров. Ежегодный дефицит в торговле с РФ сегодня составляет девять миллиардов долларов.

«Где мне взять эти 9 млрд, чтобы заплатить России за те товары, которые мы покупаем? Эти деньги надо заработать на российском рынке», – сказал президент. Лукашенко считает, что торговой войны между РФ и Белоруссией не будет, однако проблемы нужно решать.

Напомним, в 2021 году Россия и Белоруссия планируют перейти на единый Налоговый кодекс, унифицировать валютный контроль и банковский надзор, а также объединить таможенную политику. Соответствующие положения содержатся в проекте российско-белорусской программы действий, который в начале сентября согласовали премьер-министры двух стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».