29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мишустин заявил, что Запад усиливает санкционное давление на Россию
антироссийские санкции ЕАЭС Михаил Мишустин Политика

Мишустин заявил, что Запад усиливает санкционное давление на Россию

Западные страны усиливают санкционное давление на Россию и Белоруссию, несмотря на негативную отдачу, которую почувствовали сами инициаторы ограничений. Об этом в пятницу, 26 августа, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на расширенном заседании межправсовета ЕАЭС.

По его словам, из-за этих действий международная экономическая и торговая системы расшатываются, также нарушаются привычные связи и вклады. При этом Евразийский экономический союз доказал свою эффективность, о чем свидетельствует динамика ключевых показателей. Так, за первый квартал 2022 года объем ВВП ЕАЭС вырос более чем на 3,5%, а в первом полугодии фиксировался рост выпуска промышленных товаров и сельскохозяйственного производства. Также на территории ЕАЭС на треть снизился уровень безработицы.

Мишустин добавил, что в нынешней ситуации нужно сохранить набранные темпы, а также минимизировать последствия введенных санкций для всех государств "пятерки", реагировать на вызовы и угрозы совместно, пишет РИА Новости.

Помимо этого, премьер-министр РФ отметил, что западные страны пытаются обвинить Россию в глобальном продовольственном кризисе, при этом хорошо осознавая, что сложившаяся ситуация является прямым следствием их же действий.

Ранее в Госдуме заявили, что антироссийские санкции, введенные Западом, оказались неэффективными. Они ударили бумерангом по США и Евросоюзу. Там также добавили, что без России развитие глобальной экономики невозможно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама