26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Володин заявил, что санкции против России ударили бумерангом по США и ЕС
антироссийские санкции Вячеслав Володин Евросоюз Политика США

Володин заявил, что санкции против России ударили бумерангом по США и ЕС

Антироссийские санкции, введенные Западом, оказались неэффективными, они ударили бумерангом по США и Евросоюзу. Об этом в среду, 17 августа, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин

©Антон Новодережкин/ТАСС

В своем Telegram-канале он подчеркнул, что без России развитие глобальной экономики невозможно. "Зарубежные экономисты пересматривают свои оценки ВВП России на этот год. По их мнению, падение будет почти на две трети меньшим, чем ранее рассчитывали", – отметил Володин.

Он добавил, что после первых трех пакетов санкций против РФ эксперты прогнозировали сокращение ВВП страны на 12,4%, однако сейчас прогноз составляет 4,7%.

По словам Володина, ситуация в отношении США и ЕС при этом обратная. "Аналитики ухудшают прогнозы, фиксируя падение ВВП два квартала подряд", – заключил он.

С начала российской спецоперации на Украине Евросоюз и другие страны Запада ввели несколько пакетов санкций против РФ. В Москве, в свою очередь, указывали, что экономический блицкриг Запада против России провалился, а ограничения в отношении РФ наносят больший ущерб тем странам, которые их вводят. В конце июня антироссийские санкции признали неэффективными и во Франции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».