"Мы продолжаем поддерживать плотный контакт с китайскими друзьями по вопросам украинского урегулирования, в доверительном ключе, своевременно и на различных уровнях обсуждая все основные события на данном направлении", – подчеркнул замминистра в интервью ТАСС в воскресенье, 19 июля 2025 года.
"Ценим, что Пекин сохраняет приверженность международному праву, букве и духу Устава ООН, а также дружбе и стратегическому партнерству с Россией, – продолжил дипломат. – Китайская сторона неоднократно, в том числе в принятом лидерами двух стран 20 мая совместном заявлении, подтверждала необходимость полного устранения первопричин конфликта для его окончательного урегулирования. Такой подход в полной мере находит отражение и в концептуальных внешнеполитических документах КНР, в частности в представленной Си Цзиньпином в 2023 году «Глобальной инициативе безопасности»".
Руденко указал, что стороны совместно выступают "против того, чтобы любые государства и их блоки с целью получения военных, политических и иных преимуществ наносили ущерб легитимным интересам других стран в области безопасности".
В конце июня Китай призвал Россию и Украину как можно скорее вернуться к переговорам.

