19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москва направила Вашингтону ноту протеста
Политика

Москва направила Вашингтону ноту протеста

Россия направила США ноту протеста из-за нарушений международного права в отношении диппредставительств России.

"В связи с продолжающимся грубым нарушением Соединенными Штатами Америки норм международного права в отношении дипломатических представительств и консульских учреждений РФ на территории США Министерство иностранных дел России выразило Государственному департаменту решительный протест, направив по дипломатическим каналам соответствующую ноту", — говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"К этой ситуации, последствия которой выходят далеко за рамки российско-американских двусторонних отношений и затрагивают интересы всего международного сообщества, было также привлечено внимание ООН. Генеральному секретарю организации 18 мая передано соответствующее сообщение Российской Федерации для подготовки доклада 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН", — также отметили в министерстве.

2 сентября 2017 года в рамках антироссийских санкций Вашингтон закрыл генеральное консульство России в Сан-Франциско, торговое представительство в Вашингтоне и его отделение в Нью-Йорке. Первые два объекта находятся в госсобственности России и обладают дипломатическим иммунитетом, третий был арендован Москвой. Россия расценила захват дипсобственности как откровенно враждебный акт и призвала Штаты немедленно вернуть эти объекты.

26 марта 2018 года Вашингтон закрыл в Сиэтле генконсульство РФ (арендуемое помещение) и резиденции генконсула (дипсобственность РФ).

5 сентября 2017 года на пресс-конференции в китайском городе Сямэнь по итогам саммита БРИКС президент РФ Владимир Путин поручил МИД РФ обратиться в американский суд по поводу изъятия российской дипсобственности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».