26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МВД Белоруссии: для попытки атаки на A-50 применялись произведенные в КНР дроны
Белоруссия беспилотники Политика

МВД Белоруссии: для попытки атаки на A-50 применялись произведенные в КНР дроны

Беспилотные аппараты, которые диверсанты пытались использовать для диверсии на российском самолете управления А-50 на аэродроме Мачулищи, были произведены в Китае. Об этом заявил начальник главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Белоруссии Александр Копишев.

Представитель МВД Белоруссии уточнил, что беспилотники были произведены в КНР и предназначались для американского рынка. Их первая активация была проведена на территории Украины, пишет РБК.

Александр Копишев также заявил о том, что гражданину Украины Николаю Швецу, которого Белоруссия обвиняет в попытке диверсии, помогала группа из более чем 20 человек.

"Те, кто находился в стране, задержаны. Возбуждено уголовное дело. Но точка в этой истории еще не поставлена", – пояснил представитель МВД Белоруссии.

При этом ранее заместитель начальника Следственного управления КГБ говорил, что в связи с попыткой диверсии были задержаны более 20 человек, в том числе и непосредственный исполнитель. По версии КГБ, исполнитель предпринял попытку совершения акта терроризма на аэродроме Мачулищи 26 февраля 2023 года.

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и оповещения A-50 прибыл в Белоруссию в рамках слаживания региональной группировки войск Союзного государства. Его использовали в совместных учениях, проходивших с 16 января по 1 февраля 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».