29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Белоруссии завели дело после попытки диверсии против российского самолета А-50
Белоруссия Политика самолет уголовное дело

В Белоруссии завели дело после попытки диверсии против российского самолета А-50

Комитет госбезопасности Белоруссии возбудил уголовное дело по статье 289 Уголовного кодекса республики ("Акт терроризма") после попытки совершения диверсии против самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 ВКС РФ. Об этом во вторник, 7 марта, пишет БелТА.

Самолёт А-50

Самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 (иллюстрация)

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

Как указал заместитель начальника Следственного управления КГБ республики Константин Бычек, задержали более 20 человек, в том числе непосредственного исполнителя – агента украинской спецслужбы.

По информации КГБ, Николай Швец 1993 года рождения предпринял попытку совершения акта терроризма на аэродроме Мачулищи. Это произошло 26 февраля. КГБ Белоруссии установил прямую причастность оперативного состава и руководства Службы безопасности Украины (СБУ) к организации теракта.

В ведомстве рассказали о раскрытии систем вербовки спецслужбами Украины собственных граждан для совершения терактов на территории иностранных государств. По предварительным данным, в подготовке диверсии против самолета была задействована агентура спецслужб Польши "из числа так называемых беглых белорусов".

Как отметил Бычек, задержанный Швец активно сотрудничает со следствием и дает признательные показания.

Ранее стало известно, что в Белоруссии задержали россиянина, завербованного СБУ для террористических актов. Он пытался подорвать самолет А-50 на аэродроме в Мачулищах.

У задержанного российского гражданина также есть и украинский паспорт. Он родился в Кривом Роге, но жил в Крыму. По данным, озвученным президентом Белоруссии, мужчина был завербован еще в 2014 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама