26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МВД России обеспокоилось растущей наркотизацией Украины
Афганистан наркотики Политика Украина

МВД России обеспокоилось растущей наркотизацией Украины

Глава МВД России Владимир Колокольцев выразил обеспокоенность увеличивающейся "наркотизацией Украины". Об этом в понедельник, 11 октября, рассказала официальный представитель ведомства Ирина Волк.

МВД России обеспокоенно наркотизацией Украины

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев

©kremlin pool/Global Look Press

Колокольцев выступил на заседании Совета министров внутренних дел государств-участников СНГ в режиме видеоконференцсвязи. Он рассказал, что приоритетным направлением сотрудничества правоохранительных органов СНГ остается совместное противодействие экстремизму, терроризму и незаконной миграции. По мнению главы МВД, ситуация в Афганистане может оказать влияние на общественную безопасность на территории СНГ и в мире в целом.

Колокольцев отметил, что, помимо рисков террористической и экстремистской активности, необходимо учитывать влияние наркопреступности. "Вызывает обеспокоенность нарастающая «наркотизация Украины», порты которой «используются в процессе транзита афганских опиатов, а на ее территории в больших объемах изготавливаются синтетические наркотики»", – заявил он.

По словам главы МВД, Россия продолжает придерживаться сохранения и укрепления международной системы контроля над наркотическими средствами. Он также подчеркнул, что РФ решительно против попыток подрыва этой системы, в частности, легализации наркотиков, пишет РИА Новости.

Колокольцев предложил коллегам создать межгосударственный реестр ресурсов, распространяющих запрещенную информацию о наркотиках. В РФ такой реестр существует с 2012 года.

В декабре 2020 года заместитель главы МВД РФ Игорь Зубов заявлял, что российским правоохранителям удалось почти полностью перекрыть поступление наркотиков из Афганистана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».