На Украине призвали Запад предоставить Киеву средства противодействия БПЛА
Украинские власти ожидают от западных стран поставок средств противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА). Об этом заявил глава правительства Украины Денис Шмыгаль в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. Оно было опубликовано в субботу, 22 октября.
Также, по его словам, Киев нуждается в средствах противовоздушной обороны. Шмыгаль напомнил, что украинская сторона получила IRIS-T SLM. "С нетерпением ожидаем следующей партии поставок боеприпасов и, конечно, очередной системы", – указал премьер-министр Украины.
Он подчеркнул, что РФ якобы использует на Украине дроны-камикадзе, "которые сложно сбивать". Именно поэтому Киев нуждается в средствах борьбы с БПЛА.
Также Украине нужны генераторы, отопители и оборудование для водоснабжения, указал Шмыгаль. Он добавил, что ФРГ ранее передала Киеву 200 генераторов.
НАТО планирует передать Украине средства борьбы с БПЛА, заявил 18 октября генеральный секретарь Североатлантического альянса. По его словам, эти "глушилки" позволят сделать неэффективными российские и иранские дроны. При этом Москва и Тегеран неоднократно опровергали заявления о поставках РФ иранских беспилотников.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".