25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине разработали план на случай блэкаута
блэкаут Политика Украина электроэнергия

На Украине разработали план на случай блэкаута

Операторы критической инфраструктуры и органы власти Украины знают, что делать при полном отключении электричества в стране. Об этом во вторник, 22 ноября, заявил глава правления национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

По его словам, "Укрэнерго" и других энергетических компаниях провели подготовительные мероприятия для того, чтобы при блэкауте все знали, какие действия предпринимать. Как отметил Кудрицкий, в стране готовы к быстрому восстановлению работы энергосистемы.

Кудрицкий уточнил, что инструкции получили не только энергетики, но и операторы газотранспортной и транспортной инфраструктуры, а также органы власти на всех уровнях. Он считает, что вероятность блэкаута зависит от характера и масштаба повреждений во время ракетных атак, сообщает РИА Новости.

Ранее в компании "Укрэнерго" сообщили, что "удалось несколько смягчить ограничение потребления" электроэнергии для населения. Тем не менее 20 ноября снова осуществлялись плановые отключения электроэнергии во всех регионах Украины.

Российские войска начали наносить удары по украинской инфраструктуре 10 октября, через два дня после теракта на Крымском мосту. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонного комплекса, военного управления и связи. Украинский лидер заявлял, что повреждено около 40% всей энергетической инфраструктуры страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».