29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На ЗАЭС устранили почти все серьезные повреждения от обстрелов ВСУ
Запорожская АЭС Политика

На ЗАЭС устранили почти все серьезные повреждения от обстрелов ВСУ

Советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа заявил, что устранены почти все серьезные повреждения на Запорожской АЭС, полученные в результате ударов Вооруженных сил Украины.

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС

©Сергей Мальгавко/ТАСС

Если обстановка вокруг ЗАЭС будет спокойная, то станцию можно привести в полный порядок за два-три месяца или максимум за полгода, приводит 21 января ТАСС слова Карчаа.

"Все крупные "истории", практически все, закрыты, но мелочи, безусловно, остались, и латать эти повреждения придется достаточно долго", – пояснил он.

Он добавил, что энергоблоки, которые находятся в режиме холодного останова, теоретически можно было бы запустить за две недели. При этом он подчеркнул, что в настоящий момент это не делается из-за возможных обстрелов со стороны киевского режима.

Глава Международного агентства по атомной энергии 20 января высказал мнение, что вокруг Запорожской АЭС необходимо срочно создать зону защиты на фоне "ухудшения ситуации" в регионе.

Запорожская АЭС является самой крупной в Европе АЭС по числу блоков и установленной мощности. Она расположена рядом с городом Энергодар на левом берегу Днепра. С марта 2022 года она находится под охраной российских военных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама