26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нападение на Россию в Уганде приравняли к удару по Африке
Африка Политика Россия Уганда

Нападение на Россию в Уганде приравняли к удару по Африке

Сын президента Уганды Мухузи Кайнеругаба, который является командующим сухопутными войсками Народных сил обороны государства, заявил, что нападение на Россию можно приравнять к нападению на Африку. Об этом он написал в социальной сети, передает РБК в воскресенье, 25 сентября.

Мухузи Кайнеругаба

Сын президента Уганды, командующий сухопутными войсками страны Мухузи Кайнеругаба

©PETER BUSOMOKE / AFP / EastNews

"Нападение на Россию – это нападение на Африку!", – написал военачальник. Так он прокомментировал слова российского лидера о том, что Запад пытается ослабить, разобщить и уничтожить Россию, но она будет использовать все имеющиеся средства для защиты страны.

Генерал-лейтенант Мухузи Кайнеругаба сейчас командует сухопутными войсками страны, но ранее руководил силами специального назначения. В феврале 2022 года он поддержал решение России провести спецоперацию на Украине.

Ранее в июле министр иностранных дел РФ во время поездки в Уганду заявил о росте роли Африки во внешней политике страны. Он встретился с президентом африканской страны и сообщил ему, что роль Африканского континента была бы повышена, независимо от событий на западном направлении.

Напомним, Путин во время своего обращения к гражданам заявил, что представители стран НАТО используют "ядерный шантаж" и допускают применение ядерного оружия против России. Он подчеркнул, что РФ тоже обладает таким вооружением и отметил, что будут использованы все средства для защиты суверенитета страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».