27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нарышкин заявил о проработке в Польше сценариев расчленения Украины
Политика Польша СВР Украина

Нарышкин заявил о проработке в Польше сценариев расчленения Украины

Власти Польши склоняются к необходимости идти дальше ранее запланированного плана разместить на западе Украины польский миротворческий контингент. В Варшаве приступили к проработке сценариев де-факто расчленения Украины. Об этом заявил глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, ссылаясь на поступающую в СВР информацию.

Флаг Польши

©Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Он отметил, что польское руководство начинает осознавать невозможность помешать выполнению военными РФ, ДНР и ЛНР задач, поставленных в рамках спецоперации на Украине. Они приходят к пониманию, что предотвратить победу России на поле боя не удастся.

По словам Нарышкина, власти Польши считают, что США и Великобритания будут вынуждены поддержать план расчленения Украины, пишет РИА Новости в четверг, 30 июня.

"По мере продвижения российских войск вглубь украинской территории у Вашингтона и Лондона не останется иного выбора, кроме как проявить «безоговорочную солидарность» с союзником, готовым решительно отстаивать интересы Запада на Украине", – подчеркнул глава СВР. Нарышкин добавил, что в связи с этим перспективы выживания нынешнего киевского режима властями Польши оцениваются как неутешительные.

О том, что Польша намерена установить контроль над частью Украины, Нарышкин сообщал еще в конце апреля. Он отметил, что это заявление не является версией, а основывается на данных разведки. В июне глава СВР назвал еще один способ, с помощью которого польские власти воплощают в жизнь планы по присвоению западных областей Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».