28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. НАТО перебросит в Румынию авиасистемы AWACS для слежения за военной активностью РФ
НАТО Политика Румыния самолеты

НАТО перебросит в Румынию авиасистемы AWACS для слежения за военной активностью РФ

В следующий вторник, 17 января, НАТО перебросит в Румынию из Германии самолеты дальнего обнаружения AWACS. Авиасистемы разместят в Бухаресте.

AWACS

©Christophe Gateau / dpa / Global Look Press

"Самолеты будут поддерживать усиленное присутствие альянса в регионе и обеспечат мониторинг за военной активностью России", – сказано в распространенном заявлении НАТО, которое цитирует РИА Новости.

Переброску авиасистем в Североатлантическом альянсе связали с российской спецоперацией на Украине и добавили, что никаких сомнений в решимости НАТО защищать территорию альянса быть не должно.

Также там указали, что системы AWACS способны обнаруживать самолеты на дистанции в сотни километров, что делает их ключевым элементом для обороны НАТО. Миссия рассчитана на несколько недель.

При этом не уточняется, сколько самолетов AWACS направят в Румынию. Согласно данным СМИ, в общей сложности в Германии находится 14 таких самолетов, три из которых будут отправлены в Румынию.

Решение о развертывании в Румынии новой боевой группы НАТО министры обороны стран альянса приняли на встрече в Брюсселе в феврале прошлого года. В ноябре в страну перебросили истребители НАТО для укрепления воздушной безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама