"Россия не должна сомневаться: НАТО и союзники будут использовать все необходимые военные и невоенные средства для самообороны и сдерживания любых угроз в соответствии с международным правом", – заявили в Альянсе.
Подчеркивается, что в НАТО сами определят порядок, время и способ реакции. Неизменной остается приверженность статье 5 договора НАТО о коллективной обороне.
Заседание совета прошло по инициативе Эстонии в рамках статьи 4 договора НАТО, подразумевающей консультации в ответ на угрозы. Поводом стал инцидент 19 сентября: три российских истребителя, по утверждению Таллина, без разрешения вошли в воздушное пространство страны над Финским заливом в районе острова Вайндло и находились там около 12 мин.
В Минобороны России заявляли, что полет истребителей МиГ-31 проводился в строгом соответствии с международными правилами и не нарушал границы. В Кремле подчеркнули, что обвинения в нарушении границ российскими военными не подкреплены достоверными данными.