16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назарбаев будет пожизненно возглавлять Совбез Казахстана
Политика

Назарбаев будет пожизненно возглавлять Совбез Казахстана

В официальных СМИ Казахстана опубликован закон "О Совете безопасности Республики Казахстан", меняющий правовой статус Совбеза страны с консультативно-совещательного органа на конституционный, подписанный президентом Нурсултаном Назарбаевым 5 июля.

В законе закреплено положение о том, что Назарбаеву, как первому президенту Казахстана и лидеру нации, пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности, передает «Интерфакс».

Парламент Казахстана принял закон "О Совете безопасности" и сопутствующие поправки к нему 31 мая текущего года.

Тем не менее, Назарбаев направил в Конституционный совет республики обращение о рассмотрении названных законов, чтобы проверить их соответствие Конституции. Конституционный совет Казахстана, рассмотрев обращение, признал оба закона соответствующими конституции.

Положение о том, что Назарбаеву, как первому президенту Казахстана - лидеру нации, пожизненно принадлежит право возглавлять Совет Безопасности, звучит не в первый раз, так как первый президент Казахстана был наделен правом пожизненно возглавлять Совбез республики еще в 2017 году, когда в декабре были внесены поправки в конституционный закон «О Первом Президенте Республики Казахстан - Елбасы».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».