29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Небензя: российская ракета в Днепропетровске была подбита ПВО Украины
Политика ракета Украина

Небензя: российская ракета в Днепропетровске была подбита ПВО Украины

Трагедия в Днепропетровске не произошла, если бы украинские власти прислушались к требованиям международного гуманитарного права, считает постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Он пояснил, что российская ракета была подбита ПВО Украины в Днепропетровске, украинская установка ПВО располагалась в жилом квартале.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя

©Zuma/TASS

Такое заявление постпред сделал во вторник на заседании Совета Безопасности ООН, передает ТАСС. Небензя подчеркнул, что никто из представителей западных стран в Совбезе не упомянул про истинную подоплеку случившегося в Днепропетровске. Между тем, по его словам, об этом событии рассказали в том числе официальные лица Украины.

"Поскольку установка ПВО была в нарушение норм международного гуманитарного права размещена в жилом квартале, сбитая ракета упала на жилой дом. Остальное вы знаете", – пояснил Небензя.

О том, что часть дома в Днепропетровске разрушилась из-за работы украинской ПВО, сообщил советник офиса украинского президента 14 января. В результате ЧП дом частично обрушился, более 40 человек погибли. Позднее он отказался от своих слов о причинах обрушения подъезда дома в Днепропетровске и 17 января заявил, что уходит с поста. Офис президента Украины принял его отставку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама