19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NYT: Украина бросила под Артёмовск элитные войска, которые готовились для контрнаступления
ВСУ Операция по демилитаризации Украины Политика Украина

NYT: Украина бросила под Артёмовск элитные войска, которые готовились для контрнаступления

Украинское военное командование было вынуждено перебросить под Артёмовск свои элитные войска, которые сохраняло для того, чтобы задействовать в контрнаступлении, и это в итоге привело к стратегическим издержкам для Киева. Об этом в воскресенье, 9 апреля, пишет газета The New York Times со ссылкой на утекшие в Сеть секретные документы США по Украине.

В материалах говорилось, что глава украинской военной разведки Кирилл Буданов предложил направить под Артёмовск на две недели хорошо подготовленных бойцов под его командование, чтобы оттеснить российские войска, угрожавшие единственному пути снабжения. Тогда генерал Буданов описал положение ВСУ на тот период времени как катастрофическое.

Газета подчеркивает, что Украина в итоге направила подкрепление из элитных войск под Артёмовск, в результате чего удалось оттеснить силы РФ на достаточно далекое расстояние от дорог. Это позволило обеспечить пополнение запасов солдат в городе и проведение эвакуации раненых, говорится в материале.

При этом отмечается, что такой маневр привел к стратегическим издержкам для Украины, которая хотела сохранить наиболее подготовленных бойцов для контрнаступления, ожидаемого в ближайшие недели или месяцы.

Ранее президент Украины рассказал, к чему приведет поражение ВСУ в Артёмовске. По его словам, если это произойдет, то мировое сообщество и сами граждане страны начнут подталкивать Киев к компромиссу с Россией.

Артёмовск (украинское название – Бахмут) находится к северу от крупного города Горловка. Населенный пункт является важным транспортным узлом для снабжения украинских военных подразделений в Донбассе. За этот город уже более полугода идут ожесточенные бои между ВСУ и Вооруженными силами РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».