25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. NYT: усталость от поддержки Украины может расколоть Конгресс США
Джо Байден Конгресс США Политика поставки США Украина

NYT: усталость от поддержки Украины может расколоть Конгресс США

Усталость американских налогоплательщиков и рост недовольства политикой президента США Джо Байдена в преддверии выборов могут расколоть Конгресс по вопросу продолжения помощи Украине. Несмотря на заверения главы государства, открытым остается вопрос, как долго Вашингтон будет поддерживать Киев. Об этом пишет газета The New York Times, приводя данные социологических опросов.

На фоне "бравады" Байдена во время недавних зарубежных поездок внутриполитические настроения в США по вопросу Украины заметно изменились, что вызывает беспокойство в Белом доме, отмечает издание. Опросы показали, что общественная поддержка поставок оружия Киеву слабеет, а два главных претендента на пост президента от Республиканской партии все чаще выступают против "вовлечения Штатов в войну", указывает газета, приводя высказывания бывшего американского президента Дональда Трампа и его соперника, губернатора Флориды Рона Десантиса.

"Хотя двухпартийная коалиция в поддержку Украины в Конгрессе до сих пор сильна, сторонники усиления помощи опасаются, что под воздействием центробежных сил в преддверии президентских выборов и на фоне усталости налогоплательщиков от передачи за рубеж десятков миллиардов долларов военная поддержка будет урезана прежде, чем удастся победить Москву", – пишет NYT. При этом подчеркивается, что некоторые недовольны тем, что Байден сделал недостаточно для усиления поддержки Украины.

Газета приводит результаты опросов, проведенных агентством Associated Press и исследовательским центром изучения связей с общественностью NORC. Из них следует, что доля поддерживающих оказание помощи Киеву американцев сократилась с 60% в мае 2022 года до 48% в настоящее время. Кроме того, доля американских жителей, считающих, что США дали слишком много поддержки Украине, выросла с марта прошлого года почти в четыре раза, до 26%, отмечается в исследовании Pew Research Center.

Ранее кандидат в президенты США заявил, что помощь Украине ослабляет страну. Он также назвал того, кому выгодно продолжение украинского конфликта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».