25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. NYT: в США подозревают, что рассылку бомб в Испании курировало ГРУ
Испания Политика

NYT: в США подозревают, что рассылку бомб в Испании курировало ГРУ

Газета The New York Times со ссылкой на информированный источник утверждает, что рассылку бомб в конце 2022 года в Испании курировали сотрудники Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил России, широко известного под своим старым названием Главного разведывательного управления (ГРУ). Это подозревают власти США. Сотрудники ГРУ якобы использовали для рассылки членов ультраправого "Русского имперского движения". Официального подтверждения этой информации нет.

Члены "Русского имперского движения" (РИД) якобы были исполнителями операции. Лидеры группировки находились в Испании. Местная полиция отследила их связи с ультраправыми испанскими организациями.

В публикации NYT сказано, что РИД "предположительно, имеет связи с российскими разведывательными службами". Авторы материала утверждают, что "российские офицеры, стоящие за нападениями, работают в ГРУ". При этом в статье отдельно указано, что неизвестно, была ли рассылка бомб санкционирована на высшем уровне.

Речь идет о посылках, которые были отправлены в ноябре и начале декабря 2022 года. Посылки содержали взрывные устройства. Эти доставки получили в резиденции премьер-министра страны, посольства Украины и США. При взрыве одной из посылок пострадал работник украинского дипломатического представительства в Мадриде. Взрыв в посольстве власти Испании квалифицировали как теракт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Испания