28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NYT: Вашингтон считает, что атаку на Кремль устроили спецслужбы Украины
беспилотники Кремль Политика США Украина

NYT: Вашингтон считает, что атаку на Кремль устроили спецслужбы Украины

Американские власти полагают, что атаку беспилотников на Кремль в Москве могла устроить одна из украинских спецслужб. В Вашингтоне при этом подчеркивают, что не в курсе, знал ли об этом украинский лидер Владимир Зеленский, пишет газета The New York Times.

"Американские должностные лица считают, что атака дронов на Кремль в начале этого месяца была, вероятно, устроена одним из специализированных украинских военных или разведывательных подразделений", – сообщает издание.

Как утверждается в материале, сначала Вашингтон допускал, что атаку могла провести сама Москва. В США думали, что таким образом Россия якобы получала повод для эскалации конфликта. Однако от этого предположения отказались из-за перехвата разговора "удивленных российских чиновников" после инцидента.

Отмечается, что американская разведка не знает, какое именно подразделение провело атаку. Там также не берутся предполагать, знал ли об операции президент Владимир Зеленский.

В ночь на 3 мая Киев попытался ударить беспилотниками по кремлевской резиденции президента РФ. Два БПЛА вывели из строя. В результате атаки дронов были повреждены два медных листа на куполе Сенатского дворца. 5 мая купол был восстановлен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама