21 января 2026
USD 77.82 +0.07 EUR 91.2 +1.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Объемы строительства в России с 2020 года выросли на 34% – Хуснуллин

Объемы строительства в России с 2020 года выросли на 34% – Хуснуллин

Объемы строительства на территории Российской Федерации растут на устойчивой основе. Такое мнение в среду, 21 января 2026 года, выразил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Его слова приводит ТАСС.

строительство многоэтажного дома

(Иллюстрация)

©Ivan Kurmyshov/Shutterstock/Fotodom

"Мы сейчас с губернаторами и Минстроем посчитали предварительные данные. Мы видим точно совершенно, что у нас в 2025 году произошел рост объемов строительства уже на 1,7%. Причем этот рост у нас идет стабильно с 2020 года. За шесть лет мы выросли на 34%", – сказал Хуснуллин.

Он уточнил, что текущий объем введенной недвижимости в РФ составит порядка 149 млн кв. м. Из них более 40 млн – нежилая (в 2025 году).

"Это максимальный объем за все время, пока мы вот вели статистику и учет", – подчеркнул Хуснуллин.

Согласно заявлению заместителя председателя правительства, суммарный объем введенного в эксплуатацию жилья составил приблизительно 108 миллионов квадратных метров, что незначительно превышает показатели 2024 года.

В сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС) был достигнут очередной рекордный результат – 63,5 миллиона квадратных метров. В то же время в категории многоквартирных жилых зданий (МКД) было зафиксировано определенное снижение темпов, которое составило 2,4%.

Марат Хуснуллин также акцентировал внимание на том, что, начиная с 2020 года, строительная отрасль РФ продемонстрировал рост на 34%.

"С 2020 года в стране построено 820 млн кв.м недвижимости, из них 604 млн кв.м – жилой. Это означает, что 13,6% всей жилой недвижимости в стране обновлено. Это такой большой показатель, даже в мировом масштабе", – сказал вице-премьер.

Он также добавил, что к наступлению 2030 года в планах значится обновление не менее чем пятой части (20%) всего жилого фонда страны, а показатель средней обеспеченности граждан жильем должен достичь отметки в 30 квадратных метров на одного человека.

Ранее Марат Хуснуллин рассказал о росте объемов строительства, рисках в строительной отрасли и восстановлении приграничных территорий.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".