19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Оборонное предприятие Сербии опровергло отправку ракет для Украины
оружие Политика Сербия Украина

Оборонное предприятие Сербии опровергло отправку ракет для Украины

Представители сербского оборонного предприятия "Крушик" опровергли информацию, распространенную в СМИ, о поставках реактивных боеприпасов на Украину. Авторов подобных материалов упрекнули в нанесении ущерба репутации Белграда.

В заявлении компании отмечено, что из-за непрофессионального выполнения задач журналистами "Крушик" снова в центре негативной повестки. В сообщении, опубликованном на сайте предприятия во вторник, 28 февраля, также сказано, что новости распространили без предварительной проверки и не учитывая вредоносный эффект.

"Оповещаем общественность, что компания "Крушик" никоим образом не связана с продажей ракет конечному покупателю с Украины", – говорится в письме.

Документы, которые журналисты прикрепляли к материалам об отправке боеприпасов, в компании тоже прокомментировали. Представители предприятия выразили сомнение в том, что они подлинные, а также отметили, что нужно учитывать возможность компьютерных программ и фантазию журналистов.

Расположенное в городе Валево предприятие "Крушик" является одним из крупнейших предприятий оборонной промышленности Сербии, оно находится в государственной собственности. Несколько дней назад СМИ сообщили, что компания из Канады закупает в Сербии ракеты местного производства, затем через Турцию и Словакию они отправляются украинским войскам.

Ранее сербский президент заявил, что его страна не продает оружие ни Украине, ни России и не намерена делать это в будущем. При этом, Белград готов сотрудничать по этому вопросу с Чехией и другими странами. Сербия не желает быть стороной конфликта, но готова оказать все виды гуманитарной помощи гражданам Украины, а также участвовать в восстановлении украинских городов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».