28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Оценка Боррелем визита в Москву удивила российских дипломатов
Евросоюз МИД РФ Политика

Оценка Боррелем визита в Москву удивила российских дипломатов

На прошлой неделе в Москве побывал с официальным визитом верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, представителями общественности и бизнес-сообщества.

Боррель заявил в воскресенье, 7 февраля, что у России якобы отсутствует интерес к нормализации отношений с Евросоюзом. «На этой неделе я ездил в Москву, чтобы с помощью принципиальной дипломатии проверить, заинтересовано ли российское правительство в устранении разногласий и переломе негативной тенденции в наших отношениях. Реакция, с которой я столкнулся, явно указывает на развитие событий в другом направлении», – заявил дипломат в своем блоге.

В МИД России удивились подобным высказываниям со стороны Борреля. Там напомнили, что дипломат «имел все возможности сразу же дать собственную оценку» итогам визита во время итоговой пресс-конференции, передает ТАСС. «Никто его не ограничивал ни во времени, ни в формате. Возможно, по прилете в Брюссель главе евродипломатии объяснили, как нужно было расставить акценты, но тогда это лишь подтверждает, как и кем на самом деле формируется политика ЕС», – прокомментировали слова Борреля в МИД РФ.

Ранее «Профиль» писал о том, что Жозеп Боррель рассказал о возможном механизме новых санкций против России. Вывод о возможности их применения дипломат сделал после визита в Москву.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама