5 июля 2025
USD 78.84 +0.05 EUR 93.01 -0.12
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Организатором покушения на Авакова назвали лидера пророссийского движения «Оплот»
Политика

Организатором покушения на Авакова назвали лидера пророссийского движения «Оплот»

СБУ назвало имя одного из предполагаемых организаторов покушения на главу МВД Украины Арсена Авакова. Как сообщает РБК, им оказался лидер пророссийского движения «Оплот» Евгений Жилин. 

По словам советника главы СБУ Юрия Тандита, суд над Жилиным прошел 13 сентября в Краматорске, сейчас обвиняемый находится в СИЗО в Артемовске.

Евгений Жилин имеет звание капитана милиции, работал в управлении по борьбе с организованной преступностью управления МВД Украины в Харьковской области. После выхода на пенсию в 2010 году Жилин возглавил общественную организацию «Оплот».

Выступал с резкой критикой активистов Майдана, вместе с представителями «Оплота» блокировал автомобили участников «Автомайдана», требовал от занимавшего тогда пост президента Украины Виктора Януковича жестких силовых действий по разгону митингующих. Летом 2014 года украинские СМИ сообщали, что Жилин участвует в боях в Донбассе на стороне ополченцев самопровозглашенных республик.

Жилин уже дважды объявлялся в розыск по двум уголовным делам. В конце февраля Генпрокуратура Украины возбудила против организации «Оплот» дело о создании незаконных вооруженных формирований, а в марте 2015 года прокуратура Харьковской области установила, что Жилин в 2012-2014 годах присвоил себе через фиктивные фирмы более 1 млрд гривен, в связи с чем было возбуждено дело по факту пособничества в присвоении средств территориальной общины.

11 сентября пресс-служба СБУ сообщила о предотвращении покушения на Авакова.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".