24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Памфилова предложила перенести единый день голосования
выборы голосование Политика Элла Памфилова

Памфилова предложила перенести единый день голосования

Глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова считает, что сентябрь – самый неудачный месяц для единого дня голосования. По ее мнению, если в будущем выборы будут проводиться в течение нескольких дней, то его следует перенести.

Памфилова отметила, что в сентябре начинается учебный год, а в участковых избирательных комиссиях традиционно много учителей. "На будущее обязательно Единый день голосования надо переносить, потому что самый неудачный месяц, который может быть, это сентябрь", – заявила она. Глава ЦИК отметила, что этот момент надо учесть при рассмотрении вопроса о проведении многодневного голосования на выборах, передает РИА Новости.

Напомним, что согласно закону, в России днем единого голосования установлено второе воскресенье сентября того года, в котором истекают сроки полномочий местных и муниципальных органов власти, а в год проведения выборов в Госдуму – день голосования на этих выборах. Документ вступил в силу 1 ноября 2012 года.

Ранее в этот день Госдума одобрила поправки, позволяющие голосовать на парламентских выборах в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. Поправки были внесены ко второму чтению законопроекта № 47830-6, который в 2012 году был предложен экс-президентом Дмитрием Медведевым.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».