По его словам, Европа "должна подкрепить слова делами", что одновременно укрепит "континентальную оборону и сдерживание на прочной основе".
Колби выступил по видеосвязи на заседании контактной группы по координации поставок вооружений Киеву, состоявшемся в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. "Мы также намерены продолжать поддерживать механизмы для содействия европейской поддержке Украины. И хотя PURL позволяет удовлетворять текущие потребности на поле боя, Европа также должна быть готова обеспечить ресурсами сохраняющиеся требования Украины за счет новых закупок", – сказал он.
Заместитель главы Пентагона призвал союзников по альянсу поддерживать и расширять участие в инициативе приоритизации поставок. "Важно, чтобы союзники по НАТО продолжали и в действительности расширяли поддержку обороны Украины посредством инициативы PURL", – отметил Колби.
По его словам, такой подход позволяет оперативно направлять критически важные ресурсы Киеву: "Это гарантирует, что ключевые поставки продолжают перебрасываться на передний край для Украины, позволяя ее силам предотвращать дальнейшее наступление России. Подход предотвращения наступления доказал к настоящему времени свою эффективность. Его сохранение и укрепление будет важным в предстоящие недели и месяцы".
Он добавил, что в рамках PURL европейские страны НАТО фактически обязались закупать у США вооружение для его безвозмездной передачи Украине. По мнению Колби, расширение таких закупок необходимо для удовлетворения как текущих, так и долгосрочных потребностей Киева.
Оценивая ситуацию на фронте, Колби заявил о признаках улучшения положения Украины в последние месяцы: "В самом деле, у нас есть в последние месяцы основания думать, и это не гипербола, что украинская ситуация даже улучшилась. Это жизненно важно. Дело не только в том, что Европа может взять на себя больше ответственности за собственную оборону. Это взятие на себя ответственности может соответствовать прочной европейской обороне, если Европа выполнит требования сегодняшнего дня".
"В ходе войны Украина смогла удержать линию фронта и даже в некоторых местах улучшить свое положение, продолжая закладывать основу прочного мира, опирающегося на понимание Россией того, что продолжение этой войны не только заслуживает осуждения, но и не даст Москве желаемого эффекта", – добавил Колби.
По его мнению, это обеспечивает критически важный фундамент мира, к которому США стремятся под руководством президента Дональда Трампа.
Министр войны США Пит Хегсет заявил в конце мая 2026 года, что Вашингтон сохранит поддержку обороноспособности Украины, изменит подход к выпуску боеприпасов для кратного наращивания производства и одновременно даст Европе возможность брать на себя больше обязательств по снабжению Киева.
По его словам, американское оборонное ведомство уже меняет производственные процессы, чтобы выпускать боеприпасы в значительно больших объемах.
Заявление Хегсета прозвучало на фоне сообщений о растущих потребностях Украины в средствах ПВО. Глава Украины Владимир Зеленский написал срочное письмо президенту США Дональду Трампу с просьбой нарастить поставки систем противовоздушной обороны и ракет к ним.

