25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Первый белорусский город согласился с требованиями протестующих
акция протеста Белоруссия Политика

Первый белорусский город согласился с требованиями протестующих

Власти Гродно, пятого по численности населения города Белоруссии, 18 августа признал ряд требований оппозиции и профсоюзов. Об этом сообщает пресс-служба горисполкома города.

Беларусь Белоруссия протесты протестующие митинг

©Наталия Федосенко/ТАСС

Исходя из опубликованного сообщения горисполкома и городского совета депутатов, в Гродно создается Совет общественного согласия с участием представителей общественности и органов власти.

Власти Гродно дали разрешение на проведение массовых мероприятий на главных площадях города, Ленина и Советской. Городское руководство обязуется оказывать информационно, техническое и медицинское сопровождение таких акций. Представителям общественности, политических партий и профсоюзов дадут доступ к эфиру местного телеканала «Гродно Плюс».

Горисполком и совет депутатов обратились в управление внутренних дел и суды с ходатайством об объективном рассмотрении дел протестующих. Пострадавшим в ходе акций протеста принесены извинения, задержанные освобождены, по обращениям о превышении правоохранителями полномочий проводится проверка.

Также руководство Гродно пообещало не применять административный ресурс к участникам забастовок.

Ранее 18 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко расценил создание оппозицией координационного совета как попытку захвата власти. По словам президента, у белорусских властей достаточно возможностей, чтобы «остудить некоторые горячие головы». «Я хочу предупредить тех, кто вошел в этот штаб, что мы будем принимать адекватные меры. Но исключительно по Конституции и закону», – уточнил Лукашенко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».