25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков: Путин и Си Цзиньпин не обсуждали украинский мирный план
Владимир Путин Дмитрий Песков Китай Политика Си Цзиньпин Украина

Песков: Путин и Си Цзиньпин не обсуждали украинский мирный план

Российский президента Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин не обсуждали в ходе переговоров украинский мирный план, состоялся обмен мнениями по китайской инициативе. Об этом в среду, 22 марта, заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин

©Xie Huanchi / XinHua / Global Look Press

"Был обмен мнениями по положениям, которые содержит китайский мирный план. Президент Путин сам об этом говорил", – сказал представитель Кремля журналистам. По его словам, этот вопрос касается скорее "двусторонних отношений между Китаем и Украиной", пишет РИА Новости.

Путин накануне заявил, что мирный план, предложенный Китаем, может лечь в основу урегулирования ситуации на Украине. Си Цзиньпин, в свою очередь, отметил, что КНР выступает за мир и диалог.

24 февраля Китай представил свой план урегулирования конфликта на Украине. Пекин полагает необходимым начать мирные переговоры, а также прекратить ввод односторонних санкций. Позиция китайских властей по политическому решению украинского кризиса содержит 12 пунктов.

В ноябре 2022 года президент Украины рассказал о своей "формуле мира". Его план в свою очередь состоит из 10 пунктов, среди них обеспечение энергетической, ядерной и продовольственной безопасности, обмен по принципу "всех на всех", вывод российских войск, а также восстановление территориальной целостности Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».