28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков сообщил, что мирная миссия стран Африки по Украине посетит Россию
Дмитрий Песков Операция по демилитаризации Украины Политика Россия Украина ЮАР

Песков сообщил, что мирная миссия стран Африки по Украине посетит Россию

Россия с большим вниманием готова выслушивать любые предложения, которые будут способствовать урегулированию ситуации на Украине. Об этом в четверг, 18 мая, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

По его словам, президент Южно-Африканской Республики (ЮАР) Сирил Рамафоса в недавнем телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным сообщил, что Африка также считает необходимым "заявить свой голос" в международных усилиях по урегулированию конфликта на Украине. Песков подтвердил, что группа африканских государств направит делегацию, которая, в том числе, будет и в Москве, пишет ТАСС. "Точные сроки будут согласованы еще дополнительно по дипканалам", – сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов о том, планирует ли Путин провести встречу с делегацией, представитель Кремля сообщил, что визит планируется до саммита Россия – Африка. "Это должно случиться до этого саммита, после того, как даты будут согласованы, мы сообщим", – добавил Дмитрий Песков.

Ранее глава Южно-Африканской Республики заявил, что от лица государств Африки провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины. Он сообщил, что лидеры двух стран согласились принять миссию африканских лидеров по мирной инициативе.

О том, что группа стран Африки ищет варианты мирного урегулирования украинского конфликта, Рамафоса заявлял 14 мая. Глава ЮАР сообщил, что постоянно общается по телефону с Путиным и Зеленским. По словам африканского лидера, с президентом РФ он связывался 12 мая, когда глава ЮАР проинформировал своего российского коллегу о предложении глав африканских стран прекратить боевые действия.

В Кремле ранее подтвердили факт разговора между лидерами России и ЮАР. В ходе переговоров российский лидер поддержал озвученную коллегой идею об участии группы африканских лидеров в обсуждении возможностей урегулирования конфликта на Украине. При этом президент России сделал акцент на деструктивной политике Киева и добавил, что Москва никогда не отказывалась сотрудничать на дипломатическом треке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».