26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков указал, что Россия и США находятся в "горячей точке противостояния"
Дмитрий Песков Политика Россия США

Песков указал, что Россия и США находятся в "горячей точке противостояния"

На сегодняшний день Москва и Вашингтон находятся в противостоянии. Об этом в четверг, 16 июня, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

©Pravda Komsomolskaya/Russian Look/Global Look Press

"Сейчас мы находимся в весьма и весьма горячей точке противостояния", – указал он, говоря о России и США. Также официальный представитель Кремля отметил, что, несмотря на надежды, появившиеся после саммита в Женеве, США не прислушались к озабоченностям России, передает РИА Новости.

"Соединенные Штаты отказались от обсуждения темы безопасности Российской Федерации, отказались обсуждать вопрос дальнейшего нерасширения НАТО в сторону наших границ и непоглощения НАТО Украины", – подчеркнул Песков. Он добавил, что во многом это и стало "триггером" для неизбежности проведения российской спецоперации на Украине.

16 июня 2021 года в Женеве прошла встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Главы государств пришли к некоторым договоренностям, в том числе о проведении между странами консультаций по стратегической безопасности на межведомственном уровне.

Как указал Песков год спустя, российско-американские отношения фактически находятся на нулевой точке, а диалог между Москвой и Вашингтоном "как таковой отсутствует". Он также отметил, что сейчас говорить об итогах женевского саммита – "дело неблагодарное".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».