13 мая 2025
USD 80.89 +0.03 EUR 90.11 -2.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков заявил, что решающий голос по украинскому урегулированию за Вашингтоном
Дмитрий Песков Политика США Украина

Песков заявил, что решающий голос по украинскому урегулированию за Вашингтоном

Решающий голос по урегулированию украинского кризиса остается за Вашингтоном, а не за Киевом. С Украиной уже невозможно о чем-то разговаривать, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Капитолий США

©Shutterstock/Fotodom

"В Киеве есть президент, законный президент Украины господин Зеленский, но достигать с ним каких-то договоренностей, основываясь на опыте мартовском, можно, но эти договоренности ничего не стоят, потому что по указке извне они могут быть отменены моментально", – пояснил представитель Кремль.

По его словам, Москва должна разговаривать как минимум с "вдохновителем и руководителем" Киева.

Вместе с тем Песков напомнил, что Путин уже не раз говорил о готовности к переговорному процессу, и на Западе должны об этом знать. При этом пресс-секретарь подчеркнул, что это не слабость, а сильная позиция, о чем де-факто говорит сама ситуация. Представитель Кремля отметил, что протягивать руку мира и переговоров может только сильный человек.

В Кремле ранее назвали очевидным, что Киев отказался от переговоров с Россией по указу Вашингтона. Из-за этого произошел отказ от уже согласованных пониманий.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".