29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Полис ОСАГО может стать необязательным при регистрации смены владельца автомобиля
ОСАГО Политика

Полис ОСАГО может стать необязательным при регистрации смены владельца автомобиля

Глава думского комитета по транспорту отмечает, что покупка автомобиля не означает его использование на дороге

Депутат предложил убрать полис ОСАГО из списка документов, нужных для регистрации при смене владельца автомобиля. Проект соответствующего закона внесен 9 июня в электронную данных базу нижней палаты российского парламента. Автор законодательной инициативы – глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев.

ОСАГО

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Парламентарий сообщает, что по закону об ОСАГО владельцы транспорта обязаны застраховать риск своей гражданской ответственности до совершения регистрации по смене владельца автомобиля, но не позднее чем через десять дней после покупки авто. Также в законе о безопасности дорожного движения есть запрет на совершение регистрационных действий транспорта, владельцы которого не приобрели полис ОСАГО.

Москвичев отмечает, что покупка транспортного средства не принуждает владельца автомобиля пользоваться им и участвовать в дорожном движении.

"Зарегистрировав транспортное средство, он может длительное время не пользоваться им. Одновременно необходимо отметить, что ответственность за несоблюдение требований законодательства об обязательном страховании владельцев транспортных средств предусмотрена исключительно в случае выявления указанного нарушения при надзоре за дорожным движением", – гласит текст пояснительной записки к законопроекту.

Ранее сообщалось, что с 15 июля 2023 года водители смогут оформлять выплаты по ОСАГО в электронном виде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ОСАГО
Реклама
Реклама
Реклама