28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. С 15 июля 2023 года водители смогут оформлять выплаты по ОСАГО в электронном виде
ОСАГО Политика

С 15 июля 2023 года водители смогут оформлять выплаты по ОСАГО в электронном виде

С 15 июля 2023 года автолюбители для урегулирования убытков по ОСАГО смогут отправлять обращения в страховые компании в электронном виде. С этого момента в России заработают нормы закона 327 ФЗ от 14.07.2022 года. Он, в том числе вносит изменения в закон об Обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Зарегистрированный на "Госуслугах" водитель сможет направить всю информацию о ДТП своему страховщику и в течение 20 дней урегулировать вопросы, касающиеся выплат или ремонта, приводит Autonews.ru слова руководителя Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева.

В настоящее время, по его словам, для затягивания процесса урегулирования некоторые страховые компании долгое время уклоняются от получения бумажных извещений, ведут долгие переписки с водителями, а в отведенный срок не выполняют своих обязательств.

Существуют и обратные случаи, когда заинтересованные во взимании дополнительных выплат автовладельцы специально направляют извещения в удаленные офисы страховых компаний, после чего заявляют, что 20-дневный срок урегулирования страховщики уже пропустили. С 15 июля каждый этап взаимодействий будет электронно запротоколирован, а соблюдение сроков будет регулироваться новым законом.

После реализации нововведения на платформе "Госуслуг" все документы станут храниться в личном кабинете заявителя. Через портал автовладелец сможет подать обращение после ДТП, выбрать нужную страховую компанию и вести с ней электронную переписку. Чтобы документ имел юридическую силу, его нужно будет подписывать электронной подписью с помощью приложения "Госключ". Обмен документов будет проходить через Систему межведомственного электронного взаимодействия и приходить непосредственно в ответственные страховые компании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ОСАГО
Реклама
Реклама
Реклама