"Мы с министром внутренних дел и администрацией приняли решение об открытии вновь пунктов пропуска с Белоруссией. Решение он подпишет сегодня", – заявил Туск на заседании кабинета министров.
Польша закрыла границу в ночь на 12 сентября, сославшись на "интересы безопасности" в связи с началом активной фазы российско-белорусских военных учений "Запад-2025", которые проходили с 12 по 16 сентября.
По информации СМИ, закрытие границы привело к тому, что на белорусской территории остались 1453 польских грузовика, не успевших вернуться. Так как срок их временного ввоза в ЕАЭС истекал, белорусский таможенный комитет продлил разрешение на нахождение фур еще на 10 дней.
Россия призывала Польшу пересмотреть решение о закрытии границы с Белоруссией. В МИД РФ указали, что Варшава проигнорировала принятые в качестве жеста доброй воли решения о переносе маневров от польских границ в центральную часть Белоруссии и сокращение задействованного в них личного состава и военной техники.