19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Полянский заявил, что Россия надеется на скорую и полную реализацию "продуктовой сделки"
ООН Политика торговая сделка Украина

Полянский заявил, что Россия надеется на скорую и полную реализацию "продуктовой сделки"

Россия рассчитывает, что заключенные в Стамбуле соглашения "продуктовой сделки" в скором времени начнут реализовываться в полном объеме. Об этом в пятницу, 29 июля, заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совета безопасности ООН.

Дмитрий Полянский

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский

©Global Look Press via ZUMA Press

Он также выразил надежду на то, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш сделает все для снятия препятствий для экспорта российского продовольствия, "созданных Евросоюзом и США в области оплаты, страхования и логистики российских грузов", сообщает РИА Новости.

В Стамбуле 22 июля был подписан пакет многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии Москвы вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители РФ, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз зерна, продовольствия и удобрений по Чёрному морю из трех украинских портов.

Ранее в Минобороны РФ уточнили, что подписанный в Стамбуле меморандум является единым пакетом, предложенным Москвой. В документах указано, что безопасность в территориальных водах Украины, в частности, противоминные мероприятия, должен обеспечивать Киев.

Гутерреш в свою очередь заверил, что ООН предпримет все необходимые меры для успешной реализации продуктовой сделки, которая должна быть реализована в полном объеме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».