25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Порошенко объяснил миграционный кризис в ЕС действиями России
Политика

Порошенко объяснил миграционный кризис в ЕС действиями России

Президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в росте числа беженцев из Сирии в Евросоюзе. Как сообщает РИА Новости, Порошенко заявил, что российские военнослужащие массово прибывают в Сирию, инспирируя рост насилия и, в итоге, числа беженцев.

«В эти дни российские так называемые „зеленые человечки“ высаживаются сотнями в Сирии, инспирируя рост насилия на Ближнем Востоке и провоцируя дальнейшее увеличение количества беженцев в Европейский Союз», — сказал президент Украины, выступая на XII ежегодном форуме международной организации «Ялтинская европейская стратегия» (YES) 11 сентября.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в Сирии находятся российские военные специалисты, которые помогают сирийцам осваивать поступающую военную технику России. В Москве при этом подчеркивали, что Россия давно поставляет в Сирию вооружение и военную технику в соответствии с имеющимися контрактами и международным правом, а передаваемые вооружения предназначены для противодействия террористической угрозе.

Напомним, в Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики так называемого Исламского государства и «Джебхат ан-Нусра».

США добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Москва же не раз призывала «международную коалицию» сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».