18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол ЛНР в России заявил, что в Белом доме увидели явную неудачу на Украине
Донбасс Политика США Украина

Посол ЛНР в России заявил, что в Белом доме увидели явную неудачу на Украине

В администрации президента США Джо Байдена остается всё меньше желающих участвовать "в истории с явной неудачей", заявил в беседе с "Профилем" посол ЛНР в России Родион Мирошник.

Неудачный конец для Украины

©IMAGO/Jussi Nukari/Global Look Press

"Я думаю, что администрация США открыла глаза. Им хотелось участвовать в истории успеха, а история успеха как-то не получается. В Вашингтоне решили посмотреть на реальность, происходящую не в информационном поле, которое генерируют специалисты, работающие вместе с Зеленским (президентом Украины. – «Профиль»). Там, наконец, посмотрели на события на земле. Украина понесла за последнее время целый ряд поражений, в частности в Рубежном, Северодонецке, Попасной. Сейчас вполне очевиден итог борьбы за Лисичанск. Всё это заставляет американцев задуматься", – отметил Мирошник.

Он также рассказал, что остатки вооруженных формирований Украины, уходя с освобождаемых территорий, их же и обстреливают. В частности, украинские военные нанесли удары уже из поставленных США реактивных систем залпового огня HIMARS. "То есть Киев продолжает террористическую деятельность. Но уже значительно в меньшей мере, нежели это было, к примеру, неделю или две назад", – заявил посол ЛНР в России.

По словам Мирошника, после взятия под контроль Лисичанска можно будет в полной мере начать восстановление тех территорий, которые получили очень серьезные разрушения. ЛНР и ДНР, вместе обеспечив безопасность, смогут поставить вопрос о проведении процедур, необходимых для волеизъявления людей на освобожденных территориях. "Это и определит дальнейшее будущее, то есть сначала безопасность, потом – возможность проведения демократических процессов", – рассказал Мирошник.

Во вторник, 28 июня, телеканал CNN со ссылкой на представителей администрации США сообщил, что в Белом доме остается всё меньше людей, уверенных в способности Украины вернуть утраченные в ходе российской спецоперации территории. По данным телеканала, советники президента США Джо Байдена обсуждают возможность убедить Киев в необходимости территориальных уступок для скорейшего завершения боевых действий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».