25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол РФ заявил, что Саудовская Аравия хотела бы присоединиться к ШОС и БРИКС
БРИКС Политика посол Саудовская Аравия ШОС

Посол РФ заявил, что Саудовская Аравия хотела бы присоединиться к ШОС и БРИКС

Саудовская Аравия хотела бы подключиться к межгосударственному объединению БРИКС и стать интегративной частью ШОС (Шанхайской организации сотрудничества). Об этом заявил российский посол в Эр-Рияде Сергей Козлов, пишет РИА Новости в воскресенье, 12 февраля.

"В рамках диверсификации своей внешнеполитической линии Саудовская Аравия заинтересована в подключении к таким авторитетным международным объединениям, как ШОС и БРИКС", – сказал посол РФ. Он подчеркнул, что такие идеи саудовские коллеги озвучивают в частности во время контактов с российской стороной.

По словам Сергея Козлова, если вопрос партнерства по ШОС уже активно прорабатывается, то возможное членство Саудовской Аравии в БРИКС сейчас рассматривается концептуально. Стремление страны стать интегрированной частью этих структур, особенно ШОС, имеет хорошую перспективу, считает посол РФ.

Ранее стало известно, что Москва поддерживает присоединение Саудовской Аравии, как быстроразвивающейся страны, к БРИКС. О такой позиции сообщил президент России. Для вступления необходимо согласие всех стран-участниц объединения.

В БРИКС сейчас входят пять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Это содружество государств появилось в 2006 году. По заявлению российских властей, как минимум 12 стран заинтересованы в участии в БРИКС.

ШОС не является военным блоком или открытым регулярным совещанием по безопасности, а занимает промежуточную позицию. Организация нацелена на укрепление стабильности и безопасности на большом пространстве, объединяющем страны-участницы, на борьбу с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, на развитие экономического, энергетического, научного и культурного сотрудничества. Членами ШОС являются Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».