20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пострадавшего после покушения главу "Русского дома" в ЦАР решено экстренно эвакуировать
покушение Политика ЦАР

Пострадавшего после покушения главу "Русского дома" в ЦАР решено экстренно эвакуировать

Состояние здоровья главы "Русского дома" в ЦАР Дмитрия Сытого остается тяжелым. Медики приняли решение о его экстренной эвакуации, сообщил пресс-секретарь посольства РФ в ЦАР Владислав Ильин.

По его словам, врачи борются за жизнь Сытого. С момента покушения состояние оценивали как стабильно тяжелое. О том, что главу "Русского дома" необходимо доставить в РФ, говорили еще накануне. В российском посольстве в ЦАР отмечали, что экстренная эвакуация нужна для восстановления здоровья, пишет РИА Новости в понедельник, 19 декабря.

Покушение на главу "Русского дома" в ЦАР произошло 16 декабря. Сытый вскрыл посылку, в которой находилось взрывное устройство. При взрыве он получил контузию и потерял много крови. В российском Министерстве иностранных дел рассчитывают, что виновные в покушении будут установлены. Глава Россотрудничества также назвал произошедшее терактом. Начальник полиции ЦАР в свою очередь сообщил, что Сытый ранее уже обращался к местным правоохранителям из-за угроз, которые получал в последнее время.

Ранее стало известно, что посылку со взрывчаткой Дмитрию Сытому отправили от имени Алекса Севильяно Мингуэсы из столицы Того города Ломе. Там же находилась записка с угрозой "от всех французов" и призывом к русским покинуть ЦАР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».