11 апреля 2025
USD 85.02 -1.08 EUR 94.6 -0.49
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Чехии не видит смысла в разрыве дипотношений с Россией
Политика Россия Чехия

Премьер Чехии не видит смысла в разрыве дипотношений с Россией

Прага поддерживает минимальные дипломатические отношения с Москвой и не считает нужным полностью их прекращать. Об этом в понедельник, 13 февраля, заявил премьер Чехии Петр Фиала, выступая перед студентами Горного университета в Остраве, пишет РИА Новости.

"Я не думаю, что мы должны полностью прекратить их (дипотношения. – «Профиль»). Мы можем подумать об этом, но я не вижу в этом смысла. Какие-то связи всегда должны работать. В России много чешских граждан", – сказал премьер Чехии.

Днем ранее заместитель главы чешского министерства иностранных дел заявил, что время для высылки посла России из страны по примеру стран Прибалтики еще не пришло. Он указал на то, что Чехия итак ранее пошла на радикальные меры против российской дипломатии.

В конце прошлого года президент Чехии заявил, что всегда был сторонником развития корректных экономических отношений с Россией. Однако, по его словам, события на Украине заставили пересмотреть его подход к развитию отношений с Москвой.

В начале 2023 года отношения между Россией и некоторыми странами Прибалтики значительно ухудшились. Так, решения понизить уровень дипломатических отношений с Москвой приняли Латвия и Эстония. Россия в ответ на это предписала послам этих государств покинуть территорию страны.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".