25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Чехии не видит смысла в разрыве дипотношений с Россией
Политика Россия Чехия

Премьер Чехии не видит смысла в разрыве дипотношений с Россией

Прага поддерживает минимальные дипломатические отношения с Москвой и не считает нужным полностью их прекращать. Об этом в понедельник, 13 февраля, заявил премьер Чехии Петр Фиала, выступая перед студентами Горного университета в Остраве, пишет РИА Новости.

Петр Фиала

Премьер-министр Чехии Петр Фиала

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Я не думаю, что мы должны полностью прекратить их (дипотношения. – «Профиль»). Мы можем подумать об этом, но я не вижу в этом смысла. Какие-то связи всегда должны работать. В России много чешских граждан", – сказал премьер Чехии.

Днем ранее заместитель главы чешского министерства иностранных дел заявил, что время для высылки посла России из страны по примеру стран Прибалтики еще не пришло. Он указал на то, что Чехия итак ранее пошла на радикальные меры против российской дипломатии.

В конце прошлого года президент Чехии заявил, что всегда был сторонником развития корректных экономических отношений с Россией. Однако, по его словам, события на Украине заставили пересмотреть его подход к развитию отношений с Москвой.

В начале 2023 года отношения между Россией и некоторыми странами Прибалтики значительно ухудшились. Так, решения понизить уровень дипломатических отношений с Москвой приняли Латвия и Эстония. Россия в ответ на это предписала послам этих государств покинуть территорию страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».