11 апреля 2025
USD 85.02 -1.08 EUR 94.6 -0.49
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент ФРГ призвал КНР вести переговоры не только с РФ, но и с Украиной
Политика

Президент ФРГ призвал КНР вести переговоры не только с РФ, но и с Украиной

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что Китай должен говорить не только с Россией, но и с Украиной для достижения мира. Это мнение он выразил на мероприятии, посвященном годовщине начала российской специальной операции.

"Мы рады каждому конструктивному предложению, которое приблизит нас к справедливому миру", – указал Штайнмайер. Об этом в пятницу, 24 февраля, пишет ТАСС.

Тем не менее, президент ФРГ призвал КНР "присоединиться к подавляющему большинству в ООН", которое выступает за мир на Украине. По его словам, только вывод российских войск с украинской территории откроет путь к переговорам. Об этом в частности говорится в резолюции ГА ООН, принятой 23 февраля.

В пятницу МИД КНР обнародовал заявление о политическом урегулировании кризиса на Украине. Документ содержит 12 пунктов, среди них – прекращение боевых действий и возобновление мирных переговоров.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".