27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Израиля провел первый раунд переговоров о судебной реформе
Израиль Политика

Президент Израиля провел первый раунд переговоров о судебной реформе

Президент Израиля Ицхак Герцог провел с рабочими группами первый раунд переговоров по теме судебной реформы, которая спровоцировала многотысячные акции протеста в стране. Переговоры прошли во вторник, 28 марта.

Ицхак Герцог

Президент Израиля Ицхак Герцог

©Ilia Yefimovich/dpa/Global Look Press

С этим заявлением выступила канцелярия президента, пишет ТАСС. В сообщении отмечено, что встреча прошла в резиденции президента в Иерусалиме. В рабочие группы входили представители правящей коалиции и двух оппозиционных партий.

Как указали в канцелярии, встреча прошла в позитивном ключе. В среду, 29 марта, израильский президент намерен провести новый раунд встреч.

Ранее израильский премьер сообщил о приостановке утверждения реформы в парламенте как минимум до лета. Вместе с этим политик призвал оппонентов начать конструктивный диалог. По его словам, он необходим, чтобы выработать приемлемое для всех сторон решение.

Протесты в Израиле не утихают третий месяц. Тысячи людей выходят на улицы, требуя отмены реформы судебной системы. Реформа, в частности, предполагает, что полномочия Высшего суда будут ограничены, а парламентское большинство сможет преодолевать любое судебное вето, которое было наложено на тот или иной закон. Также правительство получает контроль над процедурой назначения судей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Израиль